secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 11:55
1 мин.

Многодетных россиян предложили раньше отправлять на пенсию

В России вновь решили в очередной раз взяться за демографию и побудить семьи на рождение детей. В Общественной палате заявили, что государство в основном поддерживает рождение первого и второго ребёнка. При этом самый большой резерв для восстановления рождаемости в стране — женщины в возрасте от 30 до 40 лет. В этом направлении и нужно работать.

Общественники разработали ряд предложений и уже направили их в правительство, сообщили «Известия». Среди идей — снизить пенсионный возраст для отцов трёх и более детей на год за каждого ребёнка, продлить до 2030 года действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки, освободить такие семьи от налога на единственное имущество и, наконец, расширить использование маткапитала для многодетных. Авторы инициативы призывают всё-таки разрешить семьям покупать автомобиль на эти деньги.

Также в Общественной палате считают, что стране нужны новые меры для стимуляции рождения третьего и последующих детей, поддержки многодетных семей и работающих родителей.

Кроме того, общественники хотят внести изменения в закон о мобилизации и предоставить отсрочку от призыва мужчинам с тремя или более детьми до 16 лет на иждивении. Сейчас официально освобождаются только отцы четырёх и более детей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в российском регионе для повышения рождаемости стали давать 1 млн рублей за третьего ребёнка.