secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 20:18
1 мин.

Многодетная мать сутки не могла добраться до больницы и умерла

В приморском посёлке Путятин 35-летняя мать троих детей почувствовала себя плохо и обратилась к фельдшеру. Никого другого там, видимо, не было. Как и больницы. Сам посёлок находится на острове Путятина в Японском море. Медик заявил, что женщине нужна госпитализация, но та её дождались только через сутки — ведь остров отрезан от большой земли. Уже в больнице женщина умерла.

Многодетная мать сутки не могла добраться до больницы и умерла

© Digr / Wikimedia

Женщине стало плохо 13 января, а в больницу она попала только на следующий день. 15 января многодетная мать умерла в больнице в городе Фокино.

Сначала фельдшер заподозрил у россиянки ротавирусную инфекцию, поставил капельницу, а потом отправил домой. Ей стало хуже, после чего фельдшер решил, что у неё острый панкреатит.

Когда женщина стало себя плохо чувствовать, жители посёлка обратились к мэру с просьбой выделить баржу. Им отказали из-за штормового предупреждения. Потом они пытались запросить вертолёт, но из-за погоды он тоже не смог прилететь. В итоге девушку с острова эвакуировал военный буксир.

После смерти россиянки жители посёлка решили собрать деньги для её родных. Подруга погибшей Екатерина рассказала, как проходила эвакуация женщины. Она считает, что жизнь её подруги оборвалась «из-за бюрократических проблем».

«С июля люди оторваны от большой земли, плавсредство поставлено на долгосрочный ремонт, "подушка", которую с помпой предоставили, оказалась сломанной, потом какие-то проблемы с санавиацией», — поделилась она.

Жители посёлка потребовали наказать ответственных должностных лиц и отправить в отставку главу Фокино. Из-за смерти россиянки возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Ранее сообщалось о двух пациентах, которые умерли в городской больнице Еманжелинска Челябинской области из-за халатности врачей. Медики попросту забили на пациентов, доведя их до плачевного состояния.