secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 19:02
1 мин.

МКС ушла от космического мусора с помощью российского «Прогресса»

Международная космическая станция (МКС) уклонилась от космического мусора с помощью двигателей российского корабля «Прогресс». Они работали 10 минут 23 секунды. Манёвр провели в 16:25 мск. Благодаря этому высота орбиты станции увеличилась на 1,8 км. Сейчас двигатели российского «Прогресса» — это единственное штатное средство для поддержания высоты орбиты МКС.

МКС ушла от космического мусора с помощью российского «Прогресса»

«Космический мусор позади, российский "Прогресс" увёл МКС от столкновения с ним. "Роскосмос" в 16:25 мск провёл внеплановую коррекцию высоты орбиты станции», — сказано в Telеgram-канале «Роскосмоса».

«Сегодня российские двигатели — единственное штатное средство поддержания высоты орбиты станции. Российский сегмент обеспечивает выполнение коррекций орбиты станции, и в среднем они проводятся 11 раз в год», — добавили в корпорации.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что откажется от сотрудничества со странами, которые поставляют Украине оружие и оказывают ей политическую поддержку. По его словам, Россия остановила совместные проекты со странами Запада по морально-этическим причинам.

В марте Рогозин говорил об опасности развала МКС. И о том, что потребуется вложить «колоссальные деньги», чтобы продлить работу Международной космической станции до 2030 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License