secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 13:08
2 мин.

МХАТ остался без спонсоров после смены руководства. За сезон они собирали 150 млн рублей

Совет попечителей МХАТ имени Горького прекратил сотрудничество с театром. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление председателя совета Игоря Кудряшкина. По его словам, решение было принято после ухода худрука театра Эдуарда Боякова. Он уволился после прихода в театр нового директора Владимира Кехмана. Отмечается, что только за сезон совет привлёк от спонсоров 150 млн рублей на новые постановки.

МХАТ остался без спонсоров после смены руководства. За сезон они собирали 150 млн рублей

Председатель совета и коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Игорь Кудряшкин отметил, что отношения с попечителями «строились на творческой политике, которую формулировал и проводил худрук театра Эдуард Бояков».

«На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация господина Кехмана заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», — заявил он.

Совет попечителей МХАТа создали в 2020 году на базе фонда «Институт культурной политики». В его состав входят гендиректор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров «Ростсельмаша» Константин Бабкин, президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов и др. Они занимались привлечением финансирования, поддержкой новых постановок и гастролями театра.

Издание отметило, что только за последний театральный сезон совет привлёк порядка 150 млн рублей. Эти средства направили на выпуск спектаклей «Нюрнбергский вальс», «Лавр», «У премьер-министра мало друзей» и другие, а также проведение гастролей спектакля «Лес» в Санкт-Петербурге. От Минкультуры МХАТ получил в 2020 году почти 545 млн рублей.

«Секрет» рассказывал, что в конце октября директором МХАТ имени Горького назначили Владимира Кехмана. Через несколько дней художественный руководитель театра Эдуард Бояков покинул свой пост. По его словам, он написал заявление об увольнении по просьбе Кехмана, несмотря на пятилетний контракт. Бояков сменил на этом посту Татьяну Доронину в 2018 году, которая стала президентом театра.

После своего назначения Кехман анонсировал «жесточайшие сокращения» нетворческих сотрудников МХАТ имени Горького, поскольку в театре «полностью нарушен баланс между творческим и управленческим коллективами». В его планы также входит пересмотреть зарплату всем сотрудникам и максимально сократить штат.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»