secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 14:14
1 мин.

Бывший «банановый король» стал директором МХАТа им. Горького

Должность генерального директора МХАТа им. Горького занял художественный руководитель петербургского Михайловского театра Владимир Кехман. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры России. Кехман будет совмещать обе должности. Ранее театральный руководитель был известен как «банановый король» — он был основателем и бенефициаром обанкротившейся компании JFC, которая занималась поставками фруктов в Россию.

Бывший «банановый король» стал директором МХАТа им. Горького

До назначения во МХАТ им. Горького Кехман также был директором Новосибирского театра оперы и балета. На его место придёт Дмитрий Юровский, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Главными приоритетами Кехмана во МХАТе станет решение вопросов стабильного развития театра, поддержание трудовых взаимоотношений в труппе и коллективе, а также создание творческой атмосферы, добавили в Минкульте.

«Благодаря накопленному опыту Владимир Абрамович сможет поддержать коллектив МХАТ им. М. Горького в кризисной ситуации, а также поступательно решить задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте», — прокомментировали назначение в министерстве.

Одновременно Сергей Женовач по собственному желанию уходит с поста художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова. Новым худруком МХТ им. Чехова станет актёр и режиссёр Константин Хабенский.

Московский художественный академический театр был основан в 1898 году Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. В 1987 году театр разделился на МХАТ имени М. Горького и новый театр — МХТ имени А.П. Чехова.

Ранее «Секрет» писал, что ремонт здания МХАТа им. Горького оценили в 10 млрд рублей. В ремонте нуждается не только само здание, но и инженерные коммуникации, в том числе и вентиляционная система.

Фото: Vladimir OKC, CC BY-SA 3.0

Источник:ТАСС