secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 11:53
1 мин.

Мизулина-младшая призвала россиян отказаться от VPN

VPN-сервисы создают простор для манипуляций. Особенно если человек использует бесплатную технологию обхода блокировок. Об этом заявила глава Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина. Часто цена за использование бесплатного приложения — это данные, которые хранятся на устройстве пользователя. В итоге случаются ситуации, когда пользователь не понимает, почему его данные оказались в открытом доступе и попадают в руки мошенникам.

Мизулина-младшая призвала россиян отказаться от VPN

По словам Мизулиной, даже платный не гарантирует, что мошеннические действия не будут проявляться со стороны самого приложения.

Одной из лазеек для аферистов может стать пользовательское соглашение. Обычно люди сразу одобряют его. Но в тексте может быть разрешение пользоваться данными клиента.

«Очень важно задумываться о том, какие мы приложения устанавливаем на свои гаджеты и какие будут последствия. Установив то или иное приложение на свой смартфон, человек забывает об этом. А при этом программа в фоновом режиме продолжает работать и получать доступ к персональной информации, хранящейся на устройстве», — заключила Мизулина.

Пресс-служба Лиги безопасного интерната уточнила, что в ноябре 2021 года в Сеть слили базу с данными 45 млн клиентов VPN-сервисов, в числе которых оказались 800 000 россиян.

В начале июня Роскомнадзор подтвердил блокировку нескольких популярных VPN-сервисов, в том числе и Proton VPN. В ведомстве отметили, что VPN-сервисы нарушают российское законодательство.

Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной, известной по ряду резонансных законов, включая закон о запрете гей-пропаганды среди детей и о блокировке сайтов с запрещённой информацией.

Фото: Агентство «Москва» / Андрей Никеричев