secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2020, 10:41

Мишустина призвали отменить накопительную часть пенсии

Федерация независимых профсоюзов (ФНП) призвала власти отменить накопительную часть пенсии. Представители организации убеждены, что механизм увеличения ожидаемого периода выплаты дискредитирует саму идею пенсионных накоплений.

Мишустина призвали отменить накопительную часть пенсии

Письмо с критикой ФНП направила премьер-министру Михаилу Мишустину. В документе отмечается, что из системы государственного пенсионного страхования уже вывели параметр периода ожидаемой выплаты пенсии. Однако для накопительной части он не только сохранён, но и постоянно увеличивается, что снижает размер пенсионных выплат.

«Этот вопрос не нашёл практического решения, что приводит к правовым коллизиям», — указали в ФНП.

Согласно действующему законодательству, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитывается на основании данных о средней продолжительности жизни (72 года) и численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста (от 55 и 60 лет соответственно).

В результате период выплаты накопительной пенсии для мужчин должен составлять 12 лет, для женщин — 15. При этом с 2015 года этот показатель установили на уровне 19 лет, но уже в 2021-м он должен вырасти до 22, указали профсоюзы. В результате накопительная пенсия делится на всё более маленькие части.

В ФНП считают, что эта практика снижает размер пенсионного обеспечения россиян и «дискредитирует саму идею накопительной пенсии». Федерация попросила отменить практику увеличения ожидаемого периода выплаты и вывести накопительный компонент из системы обязательного пенсионного страхования.

Накопительная пенсия выплачивается российским пенсионерам ежемесячно с 2012 года. Как правило, её размер невысок по сравнению с объёмом основной части, страховой пенсии по старости. Накопительную пенсию формируют за счёт страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. В 2020 году средний размер таких выплат составил 956 рублей в месяц. С августа накопительные пенсии повысили на 9,13% для 80 000 россиян.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!