secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 16:25

Мишустин заявил о переломном моменте коронавирусного кризиса

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о наступлении переломного момента кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По мнению главы кабмина, дальше ситуация будет улучшаться.

Мишустин заявил о переломном моменте коронавирусного кризиса

В приветствии участникам Гайдаровского форума Мишустин отметил, что правительства многих государств сейчас пытаются понять, каким будет мир после победы над пандемией. Ответ на этот вопрос определит суть долгосрочных стратегий в области экономики и социальной сферы.

«Сейчас наступает переломный момент кризиса, связанного с распространением коронавируса. Уверен, что дальше ситуация будет постепенно улучшаться. Началась масштабная вакцинация, которая должна создать полноценную защиту от этой болезни, и по мере формирования общего иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, которые сдерживали экономическое развитие и торговлю», — сказал Мишустин.

Премьер-министр добавил, что Россия стала первой страной, которая разработала вакцину и начала её активное применение. Мишустин допустил, что из-за этого экономика России «значительно быстрее» других восстановится от кризиса.

Чиновник также напомнил, что правительство запустило меры поддержки экономики и населения, часть из которых будет действовать в 2021 году в рамках реализации общенационального плана.

В июне 2020 года Мишустин представил президенту России Владимиру Путину план восстановления экономики после пандемии COVID-19. В общей сложности на это потратят около 39 трлн рублей за три года. Деньги пойдут на цифровизацию экономики, импортозамещение, запуск инвестпроектов, быстрое строительство и помощь гражданам и бизнесу.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.