secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 15:28
1 мин.

Мишустин призвал использовать цифровые активы при импорте и экспорте товаров

Внедрение цифровых активов необходимо в качестве безопасной альтернативы, гарантирующей бесперебойную оплату при импорте и экспорте. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии по развитию финансовой системы. Также он перечислил и другие ключевые задачи, выполнение которых поддержит финансовую независимость России, в том числе увеличение доли международных расчётов в рублях.

Мишустин призвал использовать цифровые активы при импорте и экспорте товаров

В своём выступлении Мишустин призвал обратить внимание на работы по «обеспечению технологической независимости инфраструктуры и кибербезопасности финансовых организаций».

«Нам необходимо интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов. Это безопасная для всех сторон альтернатива, которая способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт», — заявил премьер.

Также Мишустин отметил, что необходимо принять меры, которые восстановят темпы роста во всех секторах экономики, в том числе в фондовом, банковском, страховом и пенсионном. Глава кабмина подчеркнул и важность создания стимулов для вложений в отечественную экономику, и новые инструменты инвестирования.

«(Необходимо) обеспечивать технологическую независимость инфраструктуры и кибербезопасность финансовых организаций. Интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов», — напомнил Мишустин.

По его словам, совместные усилия правительства и Банка России должны быть направлены на разработку «эффективных инструментов, отвечающих на вызовы нового времени».

Ранее Минэкономики России предложило отрегулировать обращение невзаимозаменяемых токенов (NFT). По сведениям «Коммерсанта», ведомство хочет внести поправки в Гражданский кодекс, закон «О цифровых финансовых активах» и федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды». Чиновники указали, что нужно прояснить возможность выпуска NFT и защиту приобретателей токенов.

Фото: Unsplash, Unsplash License