secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 16:02
1 мин.

Мишустин допустил запрет россиянам скачивать приложения из App Store и Google Play

Премьер-министр Михаил Мишустин предупредил, что магазины приложений Аpp Store и Google Play вскоре могут перестать работать для российских пользователей. В связи с этим он подчеркнул, что в России необходимо создать их отечественный аналог. Также Мишустин призвал решить вопрос с монетизацией российских интернет-платформ.

Мишустин допустил запрет россиянам скачивать приложения из App Store и Google Play

«Обращаюсь, пользуясь случаем: ребята, разработчики, программисты, айтишники, давайте сделаем свою экосистему. У нас всё для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play <...> могут скоро не дать возможность скачивать приложения», — заявил Мишустин во время заседания в Госдуме, где выступал с отчётом.

Премьер-министр подчеркнул, что стране необходимо создавать национальную платформу. «Российский магазин онлайн-приложений на "Андроиде" должен заработать к лету этого (2022) года», — добавил глава кабмина.

Ранее в «Сбере» рассказали, как будут работать приложения мобильного банка после введения блокирующих санкций со стороны США. В компании заверили, что уже скачанные приложения будут работать в обычном режиме. Также в «Сбере» напомнили, что клиенты без ограничений могут пользоваться веб-версией мобильного банка. Вместе со «Сбером» под санкции США попал Альфа-банк.

Фото: Pixabay, Pixabay License