secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 09:50
1 мин.

Миру предсказали постепенный уход от доллара

В среднесрочной перспективе роль американского доллара в мире будет падать. Об этом заявили эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в июньском обзоре глобальной экономики. Это произойдёт из-за дедолларизации в странах ряде стран мира, снижения мировых валютных резервов и расширения использования цифровых национальных валют, сообщил РБК.

 Миру предсказали постепенный уход от доллара

Специалисты отметили, что из-за санкций против Банка России и заморозки резервов доверие к доллару снижается. Ряд стран (Израиль, Китай, Турция, Чили и другие) уже нарастили долю резервов в альтернативных валютах.

Еще один фактор — падение роли доллара на мировом рынке энергоресурсов. Саудовская Аравия и Китай ведут переговоры об оплате части поставок нефти в юанях. Некоторые европейские страны уже платят за газ из России в рублях.

Экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец, что в истории уже был прецедент, когда лидирующая валюта теряла свои позиции. Это был фунт стерлингов, который уступил место доллару, отметила она. Но для таких перемен сейчас нет фундаментальных причин.

«Сдвинуть доллар с лидирующего места может только валюта страны, чья экономика превосходит американскую по ВВП, — Китая. Однако юань пока не обладает теми характеристиками главной резервной валюты, которыми обладает доллар, — доступностью, ликвидностью, высокой распространённостью, отсутствием зарегулированности», — объяснила специалист.

Ранее «Секрет» писал, что кризис на Украине приведёт к отказу от доллара.

Фото: Pxhere, CC0