secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2021, 18:14
2 мин.

Как в 2014-м. Крупнейшие нефтекомпании готовятся к подорожанию нефти до $100 за баррель

Руководители крупнейших нефтяных компаний в мире допустили возвращение котировок нефти к уровню 2014 года — $100 за баррель. Такого мнения, в частности, придерживаются топ-менеджеры Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и TotalEnergies. Представители этих нефтегигантов отметили, что цены на сырьё могут подскочить из-за низких инвестиций в отрасль, которые усилят дефицит предложения.

Как в 2014-м. Крупнейшие нефтекомпании готовятся к подорожанию нефти до $100 за баррель

Топ-менеджеры крупнейших нефтяных компаний согласны с сырьевыми трейдерами и банками, которые допускают рост котировок нефти до $100 за баррель, сообщил Bloomberg. В то же время участники рынка считают, что волатильность рынков в дальнейшем может привести к очередному снижению цен.

Генеральный директор Exxon Mobil Даррен Вудс отметил, что отсутствие инвестиций в нефтегазовую отрасль способствует текущему росту цен (вечером 23 июня цена нефти Вrent на лондонской бирже ICE поднялась выше $76 за баррель впервые с октября 2018 года). По его мнению, недостаток вложений усилит разницу между спросом и предложением сырья на фоне восстановления экономики. В краткосрочной перспективе котировки смогут расти и дальше, но со временем предложение будет увеличиваться, что приведёт к перебалансировке рынка, подытожил Вудс.

В биржевой компании Trafigura Group считают, что цены на нефть превысят $100 за баррель в 2022 году. Не исключают роста котировок до этого уровня в Bank of America (BofA) и Goldman Sachs. По прогнозу BofA, мировое потребление нефти в 2022 году по-прежнему будет превышать предложение. По мнению генерального директора TotalEnergies Патрика Пуянна, «есть шанс» достигнуть отметки в $100 за баррель, но уже в ближайшие годы низкие цены вернутся.

В 2020 году цены на нефтяных рынках упали из-за пандемии коронавируса. Нынешнее восстановление экономик, увеличение числа поездок и возобновление авиасообщения могут привести к росту стоимости нефти в ближайшем будущем, отметило агентство Bloomberg. Однако продолжающийся переход на энергоносители потенциально станет причиной последующего снижения.

В середине июня котировки российской экспортной нефти Urals выросли до $70 за баррель. При этом в федеральном бюджете на 2021 год была установлена базовая цена в размере $43,3 за баррель.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.