secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 13:00
2 мин.

Миру предрекли рост цен на молоко из-за ситуации на Украине

Конфликт на Украине усугубил ситуацию с ростом цен на молоко по всему миру. Об этом со ссылкой на экспертов рынка сообщило издание Financial Times. Ранее отрасль уже столкнулась с рядом проблем, связанных с последствиями пандемии. А ситуация на Украине, где идёт российская военная спецоперация, может усилить перебои с поставками кормов и удобрений. Свою роль также сыграет растущая инфляция.

Миру предрекли рост цен на молоко из-за ситуации на Украине

Основные экспортёры молока сегодня Новая Зеландия и Евросоюз. На них приходится около 70% экспорта. Далее следуют США, Австралия, Бразилия и Аргентина.

Ещё до начала спецоперации на Украине производители молока стали испытывать трудности из-за плохой погоды, роста цен на газ и сбоев в цепочке поставок, которые спровоцировала пандемия коронавируса. Например, производство комбинированного молока в ряде этих стран в январе 2022 года снизилось на 1,7% по сравнению с показателем 2021 года.

После обострения конфликта на Украине цены на молочные продукты выросли ещё больше. 15 марта основной молочный продукт — безводный молочный жир — подорожал до рекордных показателей в $7111 за тонну. Стоимость сухого цельного молока в марте достигла максимума за восемь лет.

Крупнейший в мире экспортёр молочных продуктов новозеландская компания Fonterra заявила, что сейчас платит фермерам за молоко на 30% больше, чем в 2021 году. По словам главы компании Майлза Харрелла, это ещё не предел.

Одна из основных проблем — подорожание кормов. На корм приходится 70–80% расходов молочных фермеров. Россия и Украина — ведущие экспортёры пшеницы, которая выступает основным кормом для крупного рогатого скота наряду с кукурузой и соей.

Ещё одна проблема — перебои с удобрениями. Россия и Украина — ведущие производители азотных удобрений. Некоторые производители, например фермеры в Австралии, закупают удобрения в Китае. Однако у КНР сейчас тоже трудности из-за коронавируса, поэтому доставать удобрения стало очень трудно и дорого, указали специалисты.

Основные расходы в нынешней ситуации лягут на плечи производителей молока, однако потребители, скорее всего, тоже ощутят рост цен, уверены аналитики.

Ранее президент Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбер Унгбо предупреждал, что конфликт на Украине, если он затянется, может привести к ограничению мировых поставок основных культур — пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Это, в свою очередь, спровоцирует резкое подорожание продуктов питания и голод на планете.

Фото: Pixabay, Pixabay License