secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 20:16
3 мин.

Миру грозит дефицит железной руды из-за переворота в Гвинее

Разработка крупнейшего месторождения железной руды Симанду затянется на годы из-за переворота в Гвинее. Это может привести к дефициту и подорожанию железной руды, отметил канал CNBC. Месторождение открыли около 30 лет назад, но добычу не начинали из-за неудобного расположения и огромных затрат. Теперь спонсоров будет найти ещё труднее, уверены эксперты. Они также предрекли паузу в поставках на мировой рынок бокситов. А это напрямую коснётся российской компании «Русал».

Миру грозит дефицит железной руды из-за переворота в Гвинее

Крупнейшее неосвоенное месторождение железной руды находится в горном хребте Симанду на юго-востоке Гвинеи. Оно содержит более 8,6 млрд тонн руды со средним содержанием железа 65%.

Месторождение открыли ещё в 1990-е годы, но для реализации проекта требовались огромные вложения в создание железнодорожной и портовой инфраструктуры. Из-за неудобного расположения, отсутствия собственных средств и потенциальных инвесторов добычу страна так и не начала, уточнил CNBC. Аналитик по стали компании CRU Group Эндрю Гэдд указал, что неспокойная политическая ситуация ухудшит перспективы разработки месторождения. Сложности с привлечением инвестиций наблюдались и в спокойное для Гвинеи время, а теперь найти спонсоров станет ещё труднее.

Государственный переворот в Гвинее случился 5 сентября. Власть в стране захватили военнослужащие подразделения спецназначения во главе с полковником Мамади Думбуя. Они арестовали президента страны Альфа Конде. Думбуя в обращении к гражданам объявил о роспуске правительства, отмене действующей Конституции и закрытии границ республики. По его словам, к восстанию военных побудила сложная экономическая, политическая и социальная ситуация в стране.

6 сентября в столице Конакри военнослужащие разрешили возобновить поездки через контрольно-пропускные пункты и отменили комендантский час в районах добычи полезных ископаемых. По мнению экспертов, ситуация в Гвинее поставила под угрозу добычу полезных ископаемых, которые имеют решающее значение для экономики страны и глобальных цепочек поставок.

Риски для «Русала»

Гвинея также обладает крупнейшими в мире запасами бокситов, основного источника алюминия в мире. 6 сентября на Лондонской бирже металлов цены на алюминий взлетели до 10-летнего максимума на фоне опасений по поводу перебоев в поставках. Акции «Русала» в первые минуты торгов на Мосбирже 6 сентября подскочили на 6,97%, до ₽66,75 за бумагу. Но такая нервная и во многом спекулятивная реакция рынков скоро должна сойти на нет, поясняли эксперты.

«Русал» в Гвинее производит около 40% всех бокситов и 5% алюминия. Холдинг владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глинозёмным комплексом Friguia. Кроме того, он реализует проект по разработке крупнейшего в мире месторождения бокситов Диан-Диан в регионе Боке.

7 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что, несмотря на то, что события в Гвинее могут негативно сказаться на рынке алюминия, власти РФ не рассматривают варианты поддержки «Русала». Он добавил, что Россия внимательно следит за происходящим в Гвинее и ожидает, что при любом развитии событий бизнес-интересы отечественных компаний и предпринимателей в этой стране будут обеспечены.

В холдинге «Русал» заявили, что готовы к эвакуации российского персонала из Гвинеи в случае дальнейшей эскалации политической нестабильности. Но даже если этого не потребуется и активы останутся в руках российского холдинга, расходы компании могут возрасти.

Эксперты пояснили «Коммерсанту», что «наверняка новое правительство захочет иметь большую долю в добывающих активах либо повысить налоговую нагрузку». В предыдущий раз, когда военные захватывали власть, звучали идеи национализации предприятий, принадлежащих российскому бизнесмену. Основатель холдинга Олег Дерипаска в соцсетях написал, что нынешняя ситуация в Гвинее может серьёзно встряхнуть мировой рынок алюминия.

Эксперты рассказали изданию CNBC, что пока «результатом переворота станет серьёзный перерыв в поставках на мировой рынок бокситов, поскольку операции, вероятно, останутся закрытыми в ближайшие дни и, возможно, недели».

Фото: Flickr, CC BY 2.0