secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 12:00
1 мин.

Алюминий подорожал до максимума с мая 2011 года на фоне переворота в Гвинее

Стоимость фьючерса на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) обновила максимум 2011 года на фоне государственного переворота в Гвинее — важного игрока на мировом рынке алюминия. В ходе торгов цена выросла до $2775,5 за тонну. По данным на 10:25 мск стоимость составляет $2727 за тонну — на 1,2% выше, чем на закрытии предыдущей сессии.

Алюминий.

Как сообщил «Интерфакс», 5 сентября гвинейские военные захватили власть в стране, арестовав 83-летнего президента Альфу Конде. Позже они объявили о закрытии границ, отмене Конституции, роспуске правительства и парламента.

Ранее предсказать влияние событий в Гвинее на рынок алюминия смог бизнесмен Олег Дерипаска.

«Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», — написал он в своем Telegram-канале.

Дерипаска — основатель алюминиевой компании «Русал». В Гвинее холдингу принадлежат «Компания бокситов Киндии» (КБК), боксито-глиноземной комплекс Friguia и «Компания бокситов Диан-Диан» (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением бокситов. Доля Гвинеи в поставках сырья для «Русала» достигает 30%.

По данным Московской биржи, на фоне новостей об алюминии акции «Русала» в ходе торгов подорожали на максимуме почти на 9%. Бумаги достигали отметки 66,75 рубля.

Позже появилась информация, что акции компании на Гонконгской бирже выросли на 14%, превысив 6,9 гонконгского доллара за штуку. Это исторический максимум с 2012 года. Ранее «Секрет» писал, что впервые в истории стоимость олова на Лондонской бирже металлов превысила $35 000 за тонну.

Фото: Pixabay, Pixabay License