secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 11:38
1 мин.

Мировые цены на нефть показали рекордное падение с осени 2020 года

Стоимость нефти на мировом рынке за неделю снизилась более чем на 7%. Это сильнейшее падение цен на сырьё с октября 2020 года. Инвесторы опасаются вкладываться в нефть из-за быстрого распространения коронавирусного штамма «дельта» и мер, которые государства принимают, чтобы ограничить рост заражений. Прежде всего на рынок повлияли действия властей Китая.

Мировые цены на нефть показали рекордное падение с осени 2020 года

За первую неделю августа нефть марки Brent подешевела на 7,4%, WTI — на 7,7%, сообщило РИА «Новости», ссылаясь на данные торгов. В пятницу, 6 августа, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent уменьшилась на 0,8% — до $70,7 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI стали дешевле на 1,2% — до $68,28 за баррель.

В начале августа Китай ужесточил карантинные меры из-за вспышки COVID-19. Из-за более заразного, чем другие, штамма «дельта» в КНР ограничили передвижение по нескольким городам. Китай — второй по величине потребитель топлива в мире. Опасения, что производство в стране будет приостановлено из-за локдауна, негативно повлияло на нефтяные котировки.

Ещё в июле аналитики инвестбанка Goldman Sachs предположили, что индийский штамм «дельта» вызовет снижение мирового потребления нефти на 1 млн баррелей в сутки. Эксперты считают, что пандемия продолжит негативно влиять на сырьевой рынок в течение как минимум двух месяцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.