secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 19:19
1 мин.

Goldman Sachs спрогнозировал снижение потребления нефти из-за «дельта»-штамма

В инвестиционном банке Goldman Sachs допустили снижение мирового потребления нефти на 1 млн баррелей в сутки из-за роста заболеваемости COVID-19, вызванного индийским штаммом «дельта». Давление на рынки из-за пандемии может продлиться около двух месяцев и зависит от количества госпитализаций и хода вакцинации на развивающихся рынках, считают аналитики. 19 июля мировые рынки пошли вниз из-за опасений инвесторов на фоне третьей волны заболевания.

Goldman Sachs спрогнозировал снижение потребления нефти из-за «дельта»-штамма

В третьем квартале 2021 года Goldman Sachs прогнозирует дефицит нефти в 1,5 млн баррелей в сутки. В предыдущем прогнозе аналитики оценивали дефицит в 1,9 млн баррелей.

19 июля цена нефти упала на фоне заключения соглашения ОПЕК+ по увеличению добычи на 400 000 баррелей в сутки, а также из-за ухудшения ожиданий инвесторов по восстановлению экономики. Это снизит потребность в сырье, считают инвесторы. В результате сорт Brent подешевел на 7%, до $67,97, а WTI опускался до $66,02.

«Секрет» писал, что 20 июля цена на сентябрьский фьючерс Brent поднялась выше $69 за баррель.

Наряду с сырьём на фондовых рынках подешевели и другие активы. Цена одного биткоина впервые за месяц упала ниже $30 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.