secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2019, 11:20

Мировая экономика потеряет сотни миллиардов. В этом виноваты США и Китай

Мировая экономика потеряет сотни миллиардов. В этом виноваты США и Китай

Агентство Reuters подсчитало, что обострившийся торговый спор между Вашингтоном и Пекином приведёт к потерям США в $200 млрд. При этом к началу 2020 года общий убыток мировой экономике может составить порядка $850 млрд.

В своём прогнозе агентство опиралось на анализ Федеральной резервной системы (ФРС) США. Исследователи пришли к выводу, что неопределенность торговой политики «поднялась до уровня, невиданного с 1970-х годов». Это наносит ущерб экономической активности и приводит к снижению темпов производства и сокращению инвестиций. В глобальном масштабе ущерб от торговых войн составит около 1% мирового ВВП.

По данным Reuters, сейчас ВВП США оценивается примерно в $20 трлн, а мировой — около $85 трлн. 1% от этой суммы и составит те самые $200 млрд и $850 млрд соответственно.

Торговая война Китая и США

Торговая война двух сверхдержав длится с 2018 года после ввода президентом США Дональдом Трампом ввозных пошлин на китайские товары. Пекин предпринял зеркальные меры, обострив противостояние. Стороны неоднократно пытались договориться о сделке и прекратить гонку пошлин, но пока к успеху не пришли.

Война пошла на новый виток с начала августа 2019 года, когда Трамп объявил о новом 15%-м повышении пошлин на ряд товаров из Китая с 1 сентября. В ответ Китай понизил курс юаня, в результате чего богатейшие люди мира за день потеряли миллиарды. С 1 октября произойдет новое увеличение тарифов до 30% на другие виды продукции. Эти пошлины будут совокупно стоить Китаю более $550 млрд. С начала 2019 года товарооборот между КНР и США снизился на 15%.

Фото: Dan Scavino, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!