secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 13:58
1 мин.

Миротворцами в Казахстане будет руководить российский десантник

Миротворческой операцией стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане будет руководить командующий ВДВ России генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что срок миссии в республике ограничен, однако о конкретных датах речи пока не идёт. Конашенков подчеркнул, что все российские миротворцы в Казахстане имеют реальный боевой опыт.

Миротворцами в Казахстане будет руководить российский десантник

В Казахстан направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, ивановского и ульяновского соединений Воздушно-десантных войск. Все военнослужащие прошли специальную подготовку, заявил представитель ведомства.

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов рассказал «Интерфаксу», что Россия направила в Казахстан элитные части своих Вооружённых сил.

По словам официального представителя Минобороны, российские военные сразу же начали выполнять поставленные перед ними задачи. «К настоящему времени совместно с правоохранительными органами Республики Казахстан взят под полный контроль аэропорт Алма-Аты. Обеспечивается безопасность расположенного в городе Генерального консульства Российской Федерации и других важных объектов», — сообщил Конашенков.

Ранее в администрации президента Казахстана заявили, что военные ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях, их задача — охранять и прикрывать государственные объекты.

Фото: Минобороны РФ