secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 18:07
1 мин.

Мир рискует остаться без бананов

Человечество может в ближайшее время остаться без бананов. Виновник такого сценария — высокоинфекционный почвенный гриб: он массово заражает банановые плантации, а химикатами заболевание побороть нельзя.

Мир рискует остаться без бананов

Речь идёт о заболевании Tropical Race 4 (TR4). Оно начало активно распространяться в XX веке в Азии и Австралии. В 2019 году его впервые обнаружили в Южной Америке, которая является основным мировым поставщиком бананов.

Эксперт по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсула Шокемеле заявила, что в Колумбии и Гондурасе уже закрылись первые плантации. От TR4 нельзя избавиться с помощью химикатов, поэтому заражённые почвы выведут из оборота как минимум на 30–40 лет.

Вдобавок ко всему инфекция поражает в основном сорт Cavendish. На его долю приходится 95% мировой торговли бананами.

TR4 распространяется очень быстро, потому что даже небольшая частица заражённой почвы на подошве у фермера может привести к распространению инфекции, указали специалисты. Кроме того, болезнь быстро распространяется из-за передачи растениями друг другу одних и тех же генов. Учёные подчеркнули, что в природе не существует столь же урожайного сорта бананов, как Cavendish.

В феврале 2021 года «Секрет» рассказывал, что российские ретейлеры столкнулись со сложностями при закупке бананов. Сложившийся дефицит начался из-за неурожая в Эквадоре, задержек с поставками и высокого спроса. В итоге оптовые цены на бананы выросли почти на 40%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.