secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 11:15

В России начался дефицит бананов

Российские ретейлеры столкнулись со сложностями при закупке бананов. Сложившийся дефицит начался из-за неурожая в Эквадоре, задержек с поставками и высокого спроса. В итоге оптовые цены на бананы выросли почти на 40%.

В России начался дефицит бананов

Собеседник «Коммерсанта» сообщил, что за год бананы на оптовом рынке подорожали с 60 до 82 рублей за килограмм. По его словам, сейчас импортёры не могут обеспечить торговые сети необходимыми объёмами поставок.

Источник газеты в одном из импортёров подтвердил существование такой проблемы. По его словам, в 2020 году урожай бананов в Эквадоре снизился из-за неблагоприятных погодных условий и повреждённых вулканом Сангай плантаций. Собеседник в неназванной федеральной сети согласился с тем, что на рынке наблюдается нехватка фруктов и рост оптовых цен. Во «Вкусвилле» предположили, что сложности могут продлиться до апреля 2021 года.

В сети «Верный» рассказали о задержках поставок бананов. В частности, в порту Санкт-Петербурга не могут встать на разгрузку несколько кораблей, что также повлияло на дефицит. Информацию подтвердили и в финской сети Prisma, которая работает в Петербурге. Представители «Ашана» и X5 Retail Group не наблюдают проблем с поставкой, при этом вторая сеть активно развивает собственный импорт и работает с «пулом производителей».

От компаний-импортёров в большей степени зависят небольшие торговые сети, подтвердила генеральный директор ИА FruitNews Ирина Козий. Она отметила, что оптовые цены на бананы традиционно растут зимой, поскольку растение плодоносит круглый год, а в северном полушарии их потребление в этот период значительно увеличивается, как и стоимость остальных сезонных фруктов и овощей. Сложности с поставками Козий также объяснила подорожанием перевозок из-за мер против коронавируса и падением курса рубля.

Издание утверждает, что торговые сети пока не будут пересматривать стоимость бананов в магазинах, несмотря на проблемы с закупками. Источник в одной из компаний подчеркнул, что по бананам покупатели зачастую оценивают уровень цен в магазине в целом. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов добавил, что продажи этих фруктов чувствительны даже к небольшому изменению стоимости и обеспечивают значительный прирост трафика.

Ранее эксперты рассказали о заметном росте цен на бананы в России в январе 2021 года. Стоимость фруктов увеличилась на 6,5% в годовом выражении, в целом продукты подорожали на 7,03% год к году.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».