secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 19:30
2 мин.

Мир предупредили об «урагане голода»

На фоне военной операции на Украине цены на топливо и удобрения сильно взлетели, это может привести к «урагану голода» по всей земле, считает главный исполнительный директор одного из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений — компании Yara — Свейн Торе Холсетер. Он напомнил, что продовольственная безопасность в мире заметно ухудшилась ещё в 2021 году, однако сейчас ситуация стала критической.

Мир предупредили об «урагане голода»

На ситуацию влияет и климатический кризис, из-за которого возникают экстремальные погодные явления, мешающие хорошему урожаю, добавил эксперт. По его словам, боевые действия на Украине также препятствуют экспорту продовольствия и выращиванию зерна в стране.

Сегодня 276 млн человек страдают от острой нехватки продовольствия. Это более чем в два раза больше, чем до пандемии, сообщил Холсетер.

«Мы находимся в остром продовольственном кризисе, которого давно не было. Особенно в некоторых частях Африки, таких как Сахель или Эфиопия. Есть родители, которые не могут кормить своих детей. Миру угрожает ураган голода. Я очень волнуюсь», — сказал он.

— последняя защита для самых уязвимых групп населения. Однако организации не хватает около $10 млрд для обеспечения стабильности в мире. Холсетер надеется, что богатые страны, компании и частные лица восполнят этот пробел.

Экономические санкции и напряжённость из-за конфликта на Украине стали основными факторами, влияющими на мировой рынок минеральных удобрений. Цены меняются непредсказуемо. Если в начале 2022 года стоимость азотных удобрений взлетела вверх, то к концу июня цены снизились вдвое, а удобрения на основе калия, напротив, подорожали до рекордного уровня. По мнению экспертов, это связано с высокими ценами на газ, отложенным спросом и дефицитом продукции.

Фото: Unsplash, Unsplash License