secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 19:48
1 мин.

Мир предупредили о наступлении эры дефицита

Пандемия коронавируса и специальная военная операция России на Украине ускорили приход эры дефицита в мире. Об этом сообщило немецкое издание Die Welt. При этом основными факторами, которые влияют на глобальный спад, остаются старение населения, нехватка ресурсов и деглобализация. Также в публикации указано, что эпоха дешёвого производства подошла к концу.

Мир предупредили о наступлении эры дефицита

Журналисты отметили, что последние три десятилетия оказались самыми благоприятными для развития промышленности. Дело в том, что ресурсы и энергия стоили недорого, а трудоспособного населения было много. Толчком для мирового роста стало падение железного занавеса и подключение Китая к глобальной экономике.

Сейчас же доля людей пенсионного возраста увеличивается. При этом протекционистская политика, чрезмерные и геополитическая напряжённость ведут к деглобализации и препятствуют развитию мировой торговли.

Ситуация на Украине показала, как легко могут разрушиться логистические цепочки и как велики риски безопасности при международном разделении труда, уточнило издание.

Ранее глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что мир столкнулся с беспрецедентными проблемами глобальной продовольственной безопасности. По его словам, если боевые действия на Украине продолжатся, на грани голода по всему миру могут оказаться 323 млн человек.

Фото: Pxhere, CC0