secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 12:09
2 мин.

Минздрав рассказал, как лечить коронавирус на дому

Минздрав России выпустил памятку о том, как лечить лёгкий или бессимптомный коронавирус на дому. Ведомство дало отдельные рекомендации для вакцинированных и невакцинированных россиян, для людей из группы риска и для детей. Непривитым и неболевшим при появлении симптомов простуды — кашля, болей в горе и насморка — нужно оставаться дома и действовать как при обычном ОРВИ, а при других симптомах или положительном тесте — звонить на горячую линию для консультации.

Минздрав рассказал, как лечить коронавирус на дому

Россиянам, которые вакцинировались или переболели в последние полгода и переносят инфекцию бессимптомно, лечение не понадобится — только самоизоляция. Однако пожилые люди всё равно должны находиться под наблюдением специалистов.

При появлении симптомов COVID-19 необходимо регулярно проветривать помещение (раз в 3 часа), пить не менее 2 л воды в день, при необходимости принимать противовирусные препараты, использовать капли или спрей в нос.

«При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев», — сказано в памятке.

В Минздраве рекомендовали прибегать к жаропонижающим средствам, только если температура поднимается выше 38 градусов. Эксперты также напомнили о пользе витаминов С и D во время болезни. Медики также призвали россиян не назначать себе самостоятельно антибиотики. Ранее главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков также предупредил, что лечение коронавируса стоит начинать не с антибиотиков, а с противопростудных препаратов.

По информации из памятки, если симптомы коронавируса или ОРВИ появились у ребёнка, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Родителям также не рекомендуют отправлять больного ребёнка в садик или школу.

За 25 января в России выявили рекордное число новых случаев коронавируса — 74 692. Госпитализировано 12 226 пациентов, 28 197 человек выздоровели, 657 умерли.

Фото: Pixabay, Pixabay License