secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 09:06
1 мин.

У «Спутника V» нашли два новых побочных эффекта

Эффективность вакцины «Спутник V» против коронавируса превысила 88% — о таких результатах говорится в новой инструкции к препарату, опубликованной в государственном реестре лекарственных средств Минздрава. «Иммунизация достоверно снижает вероятность заболевания», — сообщается там. Также у вакцины выявили два новых побочных эффекта — фотофобию и остеоартрит (заболевание суставов).

У «Спутника V» нашли два новых побочных эффекта

«В отношении среднетяжёлых, тяжёлых и очень тяжёлых случаев эффективность составляет более 88% в течение полугодового периода наблюдений», — говорится в документе.

При этом речь идёт только о заражении базовым штаммом или дельта-штаммом коронавируса.

По данным третьей фазы испытаний, через 6 месяцев после вакцинации эффективность вакцины против симптомов коронавируса составляет 91% для базового штамма и 70,5% в условиях доминирования дельта-штамма.

В новой инструкции «Спутник V» также рекомендуется людям старше 60 лет.

Побочные эффекты регистрируются нечасто, говорится в инструкции к препарату. Они могут встречаться у каждого сотого или тысячного, получившего вакцину. Информация о побочных эффектах получена в рамках клинических исследований и фармаконадзора, сказано в документе.

Ранее стало известно, что японская больница Hibiya Kokusai Clinic собирается провести доклинические испытания российских вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт». По результатам этой работы отечественные препараты должны сертифицировать в Японии.

Фото: mos.ru, CC BY 4.0