secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 14:08
1 мин.

Российский Минздрав предложил ужесточить борьбу с курением

Министерство здравоохранения планирует проработать новые меры по борьбе с курением. Среди нововведений — производство обезличенных упаковок, запрет на использование ароматизаторов и на классификацию сигарет по уровню содержания токсичных веществ. По словам замглавы ведомства Олега Салагая, это важно «для обеспечения устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости».

Российский Минздрав предложил ужесточить борьбу с курением

Салагай сообщил о планах по борьбе с курением в своем Telagram-канале. Планируется запретить классификацию табачной продукции по уровню содержания токсичных веществ. Это, по мнению замминистра, не позволит вводить потребителей в заблуждение. Также Минздрав предлагает запретить продажу сигарет в индивидуальных упаковках, заменив их на обезличенные, 75% площади которых должны занимать изображения о вреде курения. Кроме того, Салагай упомянул запрет на использование ароматизаторов, красителей и других добавок, усиливающих зависимость от никотинсодержащих изделий.

Чиновник отметил, что в докладе Всемирной организации здравоохранения о глобальной табачной эпидемии сделан особый акцент на распространении электронных сигарет. Салагай напомнил, что в России в 2020 году был принят закон, который приравнивает кальяны, вейпы и электронные сигареты к обычным табачным изделиям.

«Для обеспечения устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости важно разрабатывать и принимать новые меры», — заявил замглавы Минздрава.

Ранее «Секрет» писал о том, что разработчик IQOS — американская компания Philip Morris — поддержала идею полностью запретить сигареты в Великобритании в течение ближайших десяти лет. Руководство бренда положительно оценило подход британских властей к регулированию рынка электронных сигарет и других устройств, «призванных отучить людей от курения».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.