secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 08:57
1 мин.

Минюст признал иноагентом блогера Николая Соболева

Минюст обновил список иностранных агентов. В него попали пять человек, в том числе блогер Николай Соболев, который ведёт блог SOBOLEV на YouTube. Также такой статус получили ведущий YouTube-канала «Популярная политика» Александр Макашенец, авторы романов «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елена Прокашева и Екатерина Дудко и политолог Павел Мезерин.

Минюст признал иноагентом блогера Николая Соболева

© SOBOLEV Life

Ведомство заявило, что Соболев высказывался против граждан России и специальной военной операции на Украине, выступал в поддержку Украины и распространял материалы, созданные иностранными агентами.

Дудко и Прокашева распространяли материалы, созданные иноагентами, получали поддержку от иностранных источников и пропагандировали ЛГБТ-отношения.

Макашенец высказывался против специальной военной операции на Украине, распространял материалы, созданные иноагентами, и негативную информацию о деятельности Минобороны, а ещё продвигал санкционные списки против граждан России.

Мезерин организовывал иностранные публичные мероприятия и участвовал в них, был экспертом на площадках, которые представляют иностранные структуры, а ещё призывал к действиям, от которых может нарушиться территориальная целостность России.

Блогер Соболев прокомментировал своё попадание в список. Он заявил, что собирается остаться в России. А ещё хочет обжаловать решение Минюста. «Собираюсь оставаться в России и связываю с этой страной свою судьбу. Других вариантов быть не может, всё, что я делаю, лично я расцениваю как стремление к благу. Уверен, что данное решение ошибочно», — сказал он. Блогер добавил, что не получал никакого иностранного финансирования и ни с какими организациями за рубежом не сотрудничал.

Ранее скандальный роман «Лето в пионерском галстуке» убрали из Ozon и Wildberries. Потому что они пропагандируют ЛГБТ, противоречащее традиционным ценностям.