secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 18:06
3 мин.

Минтруд провёл «Открытый микрофон»

На Всероссийской неделе труда (ВНОТ) состоялась сессия «Открытый микрофон» — проект, который запустил Минтруд России. В ходе мероприятия представители федеральных органов государственной власти ответили на самые распространённые вопросы участников. В частности, замдиректора департамента условий и охраны труда Минтруда Андрей Воротилкин дал пояснения по новому закону, который с 1 марта 2022 года вводит в действие поправки в Трудовой кодекс.

Минтруд провёл «Открытый микрофон»

Участники поинтересовались, какие новые рекомендации по структуре служб охраны труда появятся в обновлённом разделе Трудового кодекса, сообщил фонд «Росконгресс». Воротилкин отметил, что рекомендации помогут работодателям сориентироваться, как организовать эффективную структуру службы охраны труда, чтобы соблюдались все требования и осуществлялся контроль за их выполнением.

«К примеру, работодателю, кто ведёт производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, нужно создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Работодатель, численность которого не превышает 50 человек, создаёт службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда с учётом специфики своей деятельности», — сказал он.

По новой редакции, работодатель должен определить структуру службы охраны труда и её численность с учётом рекомендаций Минтруда, согласованных со сторонами социального партнёрства, указал представитель Минтруда. Воротилкин добавил, что рекомендации помогут работодателям выстроить оптимальную структуру и численность службы охраны труда с учётом особенностей конкретного производства.

Зампредседателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Алещенко ответил на вопрос о проектах по профилактике трудового травматизма: «С 1 апреля до 31 декабря текущего года реализуется пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия с целью профилактики профзаболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников. Сегодня существует устойчивая компенсационная схема, а этот проект — первый шаг на пути к снижению профзаболеваний, без которых во вредных условиях точно не обходится», — сказал он.

Пилотный проект позволил организовать профилактическое лечение работников воздушного и железнодорожного транспорта, у которых по итогам осмотров нашли ранние признаки профзаболеваний, добавил замглавы ФСС. Эти заболевания связаны с вредными и опасными условиями труда.

Развитие Рострудом дистанционного надзора стало завершающей темой «Открытого микрофона». Участники хотели узнать, не снизится ли качество таких проверок.

«В нашем понимании дистанционный надзор — это в первую очередь проактивный контроль, переход на реестровую модель формирования заблаговременных предупреждений и постконтроль. Первый блок — проактивный контроль — сегодня находится в активной работе. Сейчас Минтрудом России ведётся эксперимент по электронному кадровому документообороту, он проводится в двух форматах: первый предполагает ведение работодателем кадровых документов в собственных информационных системах, второй — реализацию кадровых процессов на нашем портале "Работа в России"», — ответил глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаил Иванков.

Он также рассказал, что сейчас ведомство разрабатывает так называемые эталонные кадровые процессы — их около 70. Механизм охватывает процессы, начиная от приёма на работу и вопросов, связанных с перемещением сотрудников и управлением охраной труда, и заканчивая увольнением.

«Там будут заложены схемы, которые не позволят допустить нарушений. Например, очень часто мы фиксируем нарушения, когда при приёме на работу с вредными и опасными условиями труда работодатель не проводит медосмотр работника. Так вот система не позволит подписать договор, если нет медосмотра», — указал Иванков.

Организатором Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) выступает Минтруд, оператором — фонд «Росконгресс». Ранее сообщалось, что те вопросы, которые не успеют обсудить во время «Открытого микрофона», направят для проработки, а их авторы получат обратную связь от ведомств.

Фото: Pixabay, Pixabay License