secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 09:32
1 мин.

Минтруд и «Газпром» будут сотрудничать в области охраны труда

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков и заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее информационный обмен, методическое и научно-техническое взаимодействие по вопросам охраны труда. Документ подписан в рамках проходящей на юге страны Всероссийской недели охраны труда.

Минтруд и «Газпром» будут сотрудничать в области охраны труда

Ведомство и компания будут прорабатывать вопросы цифровизации в области производственной безопасности, улучшать систему управления охраны труда, готовить предложения по разработке документов в области охраны труда в газовой отрасли.

В 2021 году была принята новая редакция Х раздела Трудового кодекса, посвящённого вопросам охраны труда. На базе полностью сформированной нормативной базы, необходимой для внедрения новой адресной модели охраны труда, власти сейчас активно содействуют работодателям в построении рискоориентированного менеджмента в этой сфере. Разрабатываются документы, электронные сервисы, видеоинструкции для специалистов.

С 27 по 30 сентября в Сочи проходит Всероссийская неделя охраны труда. В программе наметили более 100 мероприятий, которые посетят более 3000 участников форума. Во время встреч делегаты от «Росатома», «Газпрома», «Ростеха», РЖД и других крупнейших компаний России делятся успешным опытом организации безопасного труда на предприятиях.

Фото: Pxhere, CC0