secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 15:58
2 мин.

Минтруд анонсировал более 100 мероприятий в рамках Всероссийской недели охраны труда

Минтруд опубликовал деловую программу VI Всероссийской недели охраны труда, которая пройдёт с 6 по 9 сентября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В её рамках пройдёт более 100 мероприятий — участники форума будут обсуждать изменения в Трудовом кодексе, новые решения в вопросах охраны труда на производстве, заботу о самочувствии сотрудников и многое другое.

Минтруд анонсировал более 100 мероприятий в рамках Всероссийской недели охраны труда

Всероссийская неделя охраны труда станет полноценной рабочей площадкой для представителей Минтруда во главе с министром Антоном Котяковым, сотрудников органов исполнительной власти, руководителей ведомств и компаний. Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию.

«ВНОТ не проводилась полтора года. За это время накопилось много вопросов, которые нам необходимо обсудить всем вместе в традиционном очном формате. Главная тема — изменения в Трудовом кодексе, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года. Ещё один важный вопрос — будущее рынка труда, меняющиеся трудовые отношения, а следовательно, и новые вызовы в сфере охраны труда», — заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

Ключевыми событиями деловой программы недели станут стратегическая пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» и международная конференция «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис. Инвестиции в устойчивую систему охраны труда». Также пройдут отраслевые совещания по вопросам безопасности и охраны труда в металлургии, угольной и нефтегазовой отраслях, строительстве, энергетике, химическом производстве, сфере услуг и транспорте. Участники сессий поговорят о новых технологиях и цифровых решениях на производстве, организации работы профсоюзов, образовательных программах, охране труда в креативных индустриях.

Отдельное тематическое направление будет посвящено медицине труда и заботе о самочувствии сотрудников. Среди вопросов — корпоративные программы профилактики онкологических заболеваний, современные стандарты оказания первой помощи пострадавшим, профилактика COVID-19 и эмоциональная безопасность.

Также на протяжении недели в Сочи будут проходить мастер-классы на темы оценки производственных рисков, ток-шоу на тему вовлечения персонала в развитие культуры безопасности труда и стратегические демо бизнес-симуляции. Свой мастер-класс проведет фонд «Сколково».

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором— фонд «Росконгресс».

Ранее «Секрет» писал, что Минтруд объявил всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда «Успех и безопасность» — он позволит внедрить профилактику и обеспечение безопасности на рабочем месте, что поможет снизить производственный травматизм.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.