secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 16:16
2 мин.

Компании со всей страны до 6 августа могут подать заявку на Всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда

Минтруд объявил всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда «Успех и безопасность». Российские компании попросят поделиться своим опытом в этой сфере. Как пояснил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, приоритет отдали профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте. Конкурс позволит внедрить эти практики на местах и снизить производственный травматизм.

Компании со всей страны до 6 августа могут подать заявку на Всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда

Заявки на Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в сфере охраны труда принимаются до 6 августа. Поучаствовать в нём приглашают все организации и объединения независимо от форм и видов деятельности, рассказали в пресс-службе Минтруда. Оператором мероприятия, которое проводится с 2016 года, выступит Росконгресс.

«Сейчас мы концептуально меняем подход к охране труда, на законодательном уровне всё готово. Приоритет отдан профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте. Теперь важно собрать со всей страны лучшие практики в области охраны труда и распространить лучший опыт», — рассказал первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Всего в 2021 году в конкурсе «Успех и безопасность» представлено девять номинаций, три из них посвящены отбору лучших практик в области охраны труда среди организаций производственной сферы. Также в рамках мероприятия выберут лучшие практики среди организаций непроизводственной сферы, в сфере образования, здравоохранения и среди организаций малого предпринимательства. По итогам конкурса определятся лучший муниципалитет и регион страны в области охраны труда.

Заявки на участие в конкурсе подаются в соответствующем разделе, посвященном его проведению, на сайте rusafetyweek.com.

В каждой из номинаций конкурса «Успех и безопасность» выберут трёх победителей. Участие в мероприятии бесплатное. Церемония награждения победителей состоится в рамках Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 6 по 9 сентября в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус».

Ранее «Секрет» рассказывал, что Всероссийскую неделю охраны труда решили провести в очном формате. Одной из основных тем обсуждения станут изменения в сфере охраны труда, которые вступят в силу 1 марта 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.