secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 09:45
1 мин.

Минтранс отказался от проверки QR-кодов при продаже авиабилетов. Они пригодятся позже

Министерство транспорта России отказалось от требования проверять QR-коды о вакцинации перед покупкой авиабилетов. Ведомство предлагает требовать сертификат только перед регистрацией на рейс. Об этом «Ведомостям» сообщили источники в авиакомпаниях и министерстве. Обновлённые требования чиновники Минтранса представят 7 декабря на встрече в комитете Госдумы по транспорту.

Минтранс отказался от проверки QR-кодов при продаже авиабилетов. Они пригодятся позже

Минтранс считает, что россияне должны иметь право без ограничений приобретать билеты. Кроме того, большинство пассажиров покупают авиабилеты заранее, когда до вылета ещё есть время вакцинироваться и получить код.

Если после покупки авиабилета у пассажира не будет сертификата о вакцинации, который зарегистрирован на «Госуслугах», авиакомпания заранее пришлёт ему уведомление о необходимости оформить документ. Если QR-код не появится и к моменту регистрации на рейс (за 24 часа до вылета), то авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета.

Как будет проходить проверка у пассажиров, которые не зарегистрированы на «Госуслугах», не сообщается.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что ввести обязательные QR-коды в России сложно «и технологически, и социально, и в цифровом плане».

Фото: Pixabay, Pixabay License