secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 16:12
1 мин.

Минтранс опроверг запрет пересекать зебру на электросамокате

Министерство транспорта России обновит правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и аналогичные устройства для передвижения. В некоторых местах передвижение на СИМ будет запрещено. При этом в Минтрансе не хотят запрещать пользователям пересекать на самокатах пешеходные переходы.

Минтранс опроверг запрет пересекать зебру на электросамокате

Чтобы обеспечить безопасность пользователей СИМ, пешеходов и других участников движения, в Минтрансе хотят внести поправки в правила дорожного движения. Ведомство предложило выделить территории, где запрещено ездить на электросамокатах и сегвеях: это парки, пешеходные зоны и места с большим скоплением людей.

Также в министерстве опровергли информацию о запрете пересечения СИМ пешеходных переходов. В поправках указано, что пользователям электросамокатов необходимо будет переходить дорогу пешком, как велосипедистам.

Также Минтранс предлагает ограничить скорость движения электросамокатов и разрешить им езду по краю проезжей части только в случае скорости не более 60 км/ч и отсутствии обочины. Средства индивидуальной мобильности необходимо будет оборудовать фарой или фонарём, тормозами, звуковым сигналом и катафотами.

В июне электросамокаты захотели признать источником повышенной опасности. В Совете по правам человека предложили ввести специальные права для этого вида транспорта, запретить ездить на электросамокатах до 18 лет и снабдить их номерными знаками.

Ранее «Секрет» сообщал, что Минпромторг, департамент транспорта Москвы и научный центр НАМИ хотят внести в новый ГОСТ правила сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности», установить на электросамокаты ограничитель скорости до 25 км/ч и добавить функцию автоматического замедления в парках.

Фото: Unsplash, Unsplash License