secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 14:10
1 мин.

Министр Папуа — Новой Гвинеи уволился после поездки на коронацию Карла III. Слишком шиканул

Глава МИД Папуа — Новой Гвинеи уволился из-за трат на посещение коронации Карла III. Стоимость поездки в Лондон и размер делегации вызвали сильный скандал в стране и затронули дочь политика, поэтому министр украинского происхождения Джастин Ткаченко и решил уйти. Свои полномочия он передал премьер-министру Джеймсу Марапе. А о самом скандале в деталях написало CNN.

По информации журналистов, Папуа — Новая Гвинея отправила на коронацию британского монарха аж 30 человек, причём каждому из них выделили порядка $14 000 на отели и перелёты.

Потом в соцсетях поднялся шум из-за видео с дочерью Ткаченко Саванной, которая обсуждала в TikTok дорогие покупки. После атаки хейтеров экс-глава МИД назвал комментаторов примитивными животными, но потом за свои слова извинился.

А перед самим Ткаченко и его дочкой впоследствии извинился сам председатель правительства Папуа — Новой Гвинеи Джеймс Марапе, который заявил, что ни одна семья не должна переживать такой травматический опыт. Перед налогоплательщиками, за чей счёт уважаемый министр катался посмотреть на короля, извиняться почему-то никто не стал.

Коронация британского монарха Карла III прошла в Вестминстерском аббатстве 6 мая. На неё приехали более 2000 гостей из разных стран, включая первых лиц государств. Но, несмотря на помпезность события, восприняли его неоднозначно из-за череды скандалов, сопровождающих королевскую семью и нового монарха, которого ещё не так давно все называли принц Чарльз.