secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 15:16
1 мин.

Минфин решил выплачивать госдолг в рублях

Министерство финансов России будет платить государственный долг иностранным заёмщикам в рублях — такая информация появилась на официальном портале ведомства. В сообщении отмечается, что у правительства есть все средства для оплаты обязательств и оно планирует выполнять договорённости. Однако из-за санкций США проводить оплату в долларах стало невозможно, поэтому Россия будет совершать переводы в рублях.

Минфин решил выплачивать госдолг в рублях

Как объяснили в Минфине, всем держателям облигаций внутри учётной системы банков России выплаты по еврооблигациям будут переводиться на их счета в Национальном расчётном депозитарии. А тем, кто приобретал еврооблигации при помощи иностранных посредников, будут отправляться деньги на счёт посредников.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что ситуация 2022 года разительно отличается от кризиса 1998 года, когда у российского правительства не хватало средств для погашения всех долгов.

«Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится», — заявил Силуанов в пресс-релизе.

В сообщении подчёркивается, что решение США не продлевать лицензию иностранных инвесторов на получение оплаты по государственному долгу России «ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов <...> и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре».

Ранее «Секрет» писал, что Россия в очередной раз расплатилась по евробондам. На этот раз настала очередь бумаг со сроком погашения в 2026 году в сумме $71,25 млн, а также с погашением в 2036 году в сумме €26,5 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License