secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 21:55

Минфин разместил часть средств ФНБ в иенах и юанях. Доля евро и доллара упала

Министерство финансов России разместило часть средств Фонда национального благосостояния в японских иенах и китайских юанях. После этого доля евро и доллара в валютной структуре ФНБ упала.

Минфин разместил часть средств ФНБ в иенах и юанях. Доля евро и доллара упала

Доля иены составила 5%, а юаня — 15%, отметила пресс-служба Минфина. При этом доли евро и доллара сократились с 45% до 35% каждая. Доля фунтов стерлингов осталась неизменной на уровне 10%.

«Указанные изменения направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ», — указало министерство.

24 февраля замглавы МИД Сергей Рябков в интервью Bloomberg заявил, что Россия должна принять срочные меры, чтобы свести к минимуму использование доллара, поскольку новая администрация США во главе с президентом Джо Байденом грозит Москве новыми санкциями.

«Нам нужно отгородиться от финансовой и экономической системы США, чтобы убрать зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Мы должны сократить роль доллара в любых операциях», — сказал Рябков.

Дипломат напомнил, что за последние годы Вашингтон более 90 раз вводил антироссийские санкции. Ограничения коснулись государственных банков и корпораций, нефтегазового сектора, высших должностных лиц и бизнесменов, и, вероятно, будут введены новые санкции.

В апреле 2020 года правительство России разрешило размещать средства ФНБ в иенах и юанях. Минфин отмечал, что такая мера будет способствовать сближению валютной структуры средств ФНБ с фактической структурой международных (золотовалютных) резервов Банка России, которая в последнее время модифицирована в целях минимизации санкционных рисков. Cейчас средства ФНБ могут также размещаться в российских рублях, долларах США, евро, фунтах стерлингов, австралийских долларах, канадских долларах, швейцарских франках и японских иенах.

Ранее в США признали, что государства, против которых они ввели экономические санкции, активно стремятся снизить свою зависимость от доллара. Эксперты добавили, что это может негативно сказаться на американской экономике.

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин в январе отмечал, что доллар сохранит ведущую роль в качестве мировой резервной валюты на протяжении ближайших 30–50 лет. По его словам, китайский юань пока не станет мировой резервной валютой.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.