secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 15:49
1 мин.

Минцифры пожаловалось на мобилизацию айтишников. Им обещали отсрочку

Сотрудникам IT- и телеком-компаний сразу после объявления о мобилизации в России пообещали отсрочку от призыва. Они заполняют заявления в Минобороны через форму на портале «Госуслуги», а военное ведомство рассылает данные в военкоматы. Однако где-то в этой системе, видимо, произошёл сбой. Во всяком случае, в Москве нескольких айтишников призвали, несмотря на положенную им отсрочку.

Минцифры пожаловалось на мобилизацию айтишников. Им обещали отсрочку

IT-компании и телеком-операторы начали жаловаться в Минцифры, что их сотрудников, которые попадают под критерии отсрочки от мобилизации, всё равно призывают. Сообщения от компаний стали приходить в ведомство с 8 октября.

В министерстве изучили все жалобы и признали, что и сами компании, и их сотрудники подпадают под отсрочку. Более того — они вовремя подавали заявления через «Госуслуги». То есть, по идее, их никак не должны были приглашать в военкомат. Разобраться, что произошло, ведомство попросило главного военного прокурора.

Об одном из случаев мобилизации айтишника рассказал Mash. В Москве задержали сотрудника «Объединённой авиастроительной корпорации» Дмитрия Брандукова. После задержания молодого человека увезли в военкомат и уже сегодня планируют отправить на службу. При этом повестка Брандукову не приходила, а ОАК подавала документы на бронь.

В списке, по которому айтишники получают отсрочку, около 200 специальностей. А будет ещё больше. Форма на «Госуслугах» для них появилась 27 сентября.

Заявление на отсрочку пишет сам сотрудник. Он прикрепляет форму, подтверждающую соответствие указанным критериям. Документ заверяет электронной подписью гендиректор организации.

Если повестка о мобилизации такому сотруднику всё же приходит, нужно писать на почту help@digital.gov.ru и ждать телеграмму из Минцифры, которая станет дополнительным подтверждением для военкомата.

Фото: Unsplash, Unsplash License