secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2019, 17:25

Миллиардеры призвали не гнаться за деньгами

Миллиардеры призвали не гнаться за деньгами

Представители крупного бизнеса призвали предпринимателей работать не только на своих акционеров, но и на всё общество. Главы 180 компаний подписали совместное «заявление о предназначении корпораций», где говорится об этом.

Основная идея документа в том, что бизнес должен не только удовлетворять интересы инвесторов, но и создавать «экономику, служащую всем американцам». Заявление подписали глава Amazon Джефф Безос, исполнительный директор крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines Даг Паркер, руководитель самого большого банка США JPMorgan Chase Джеймс Даймон и другие руководители.

В документе говорится, что бизнес должен «превосходить ожидания» клиентов, честно и этично работать с другими «маленькими или большими» компаниями, поддерживать сообщества, в которых работают издательства, а также заботиться об окружающей среде. А вот пункт об увеличении «акционерной стоимости компаний» теперь значится последним.

Как пишет Reuters, внесение в документ пункта о важности акционеров в своё время привело к сокращениям и борьбе против профсоюзов в 1980-х. Поэтому новые правки призваны изменить экономику.

Из-за обострения торговой войны Китая и США за август 2018 года богатейшие люди мира уже дважды теряли много миллиардов долларов за один день. Последний раз это произошло 14 августа: тогда десять богатейших людей мира потеряли суммарно $18 млрд.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!