secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 11:32
2 мин.

Миллиардер рассказал россиянам, как выжить на пенсии

Президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов посоветовал россиянам покупать «пенсионные однушки». По его мнению, покупка может обеспечить достойную старость, поскольку такие квартиры обладают большим инвестиционным потенциалом и легко сдаются в аренду. Миллиардер также предположил, что цены на недвижимость в России продолжат расти.

Миллиардер рассказал россиянам, как выжить на пенсии

В интервью изданию BN.RU Шарапов заявил, что «пенсионные однушки» легко уходят в аренду.

«Потому что или мои дети, или мои друзья и знакомые снимали такое жильё. И, когда я покупаю такое жилье, я совершенно чётко понимаю, как его сдать в аренду», — объяснил бизнесмен.

Президент Becar Asset Management рассказал, что вкладывать деньги в недвижимость для сдачи в аренду — популярный бизнес не только в России, но и в Китае, Индии и Бразилии. По его словам, в этих странах, как и в РФ, слабо развиты фондовые рынки и страхование жизни.

«Всё то же самое: квартира покупается для того, чтобы накопить и как-то обеспечить себе старость», — подчеркнул миллиардер.

Шарапов отметил, что если человек купил пять однушек, то потом ему стоит задуматься об инвестициях в стрит-ретейл и офисную недвижимость.

«Ближе всего к однушке номер в отеле, но всё равно есть опасения: а вдруг управляющая компания будет плохо работать. В любом случае это переход в более доходные сегменты. Перспектива — когда можно будет покупать не юнит, а долю в закрытом паевом инвестиционном фонде», — добавил миллиардер.

По его словам, цены на недвижимость в России продолжат расти из-за господдержки ипотечного рынка и сокращения земельного банка у застройщиков.

«За последние 30 лет рубль обесценился в 44 тысячи раз! И недвижимость защищает нас от инфляции, она растёт опережающими на два-три процента темпами — естественно, в долгосрочной перспективе, на коротких отрезках бывают и взлёты, и падения. Поэтому никакого отката в ценах в России я не ожидаю», — заявил Шарапов.

Ранее россиянам рассказали, как защитить сбережения от инфляции.

Фото: facebook.com/BecarGroup