secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 18:39
1 мин.

Мигрантов в России захотели снабдить картами с зачипированными отпечатками пальцев

Полиция в России может с 29 декабря обязать трудовых мигрантов получать карту, которая подтверждает прохождение процедуры сдачи отпечатков пальцев. Пластиковая карта будет содержать фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол и гражданство иностранца. Также на ней будет специальный чип с электронным изображением узоров двух пальцев рук, — они нужны для определения личности человека.

Мигрантов в России захотели снабдить картами с зачипированными отпечатками пальцев

Как говорится в проекте приказа МВД, если инициативу одобрят, процедура дактилоскопии станет обязательной для всех трудовых мигрантов и иностранцев, которые приезжают в России на срок более 90 дней. Карты с чипом смогут выдавать при наличии технической возможности. В остальных случаях приезжим придётся получать бумажный документ, подтверждающий, что они сдали отпечатки и сфотографировались для ведомства.

Карта с чипом будет иметь форму 85,6 х 53,98 мм. На лицевой стороне карты разместят фотографию иностранца, а на обратной — сведения о гражданстве и документе, удостоверяющем личность.

Ранее в МВД сообщали, что единый электронный документ для длительного пребывания в стране иностранцам начнут выдавать на 10 лет. Затем его нужно будет заменить.

Помимо этого, в России собираются ввести обязательную для работы электронную регистрацию мигрантов. В специальном реестре нужно будет отмечаться как самим иностранцам, так и их работодателям.

В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичная полиция провела «жёсткие рейды» после нескольких массовых драк с участием мигрантов из стран СНГ. В итоге силовики завели 800 уголовных дел и депортировали из страны 200 человек, ещё 17 500 иностранцев получили запрет на въезд. Собянин подчеркнул, что такие меры власти города будут принимать и впредь, даже если они кому-то кажутся избыточными.

Фото: Flickr, CC BY 2.0