secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 18:38
1 мин.

Microsoft решила взвинтить цены для россиян «после нескольких лет стабильности»

Программное обеспечение (ПО) и онлайн-сервисы от Microsoft для российского бизнеса с октября подорожают в среднем на 15,2%. Корпорация решила взвинтить цены, чтобы они соответствовали тем, что установлены в Центральной и Восточной Европе. В частности, пакет Office 2019 на одного пользователя может подорожать с 515 рублей в месяц почти до 600 рублей. Во Франции то же ПО обходится предпринимателям в 579 евро (51 000 рублей) для установки на один компьютер.

Microsoft решила взвинтить цены для россиян «после нескольких лет стабильности»

«После нескольких лет стабильности для наших партнёров и заказчиков мы корректируем прайс-лист, чтобы цены на ПО и онлайн-сервисы для коммерческих заказчиков соответствовали ценам, действующим в регионе Центральной и Восточной Европе, где они зафиксированы в долларах США», — сообщили в Microsoft.

Как уточнили в компании, изменения не затронут заказы, оформленные по действующим корпоративным соглашениям. Новые цены на ПО и облачные сервисы в рублях можно будет посмотреть с 1 сентября 2021 года.

Ранее стало известно, что численность сотрудников российского подразделения Microsoft может уменьшиться в ближайшее время на 15%. Сокращения в компании начались ещё семь лет назад, и за это время количество работников снизилось более чем вдвое. Увольнения были связаны с оптимизацией бизнес-структуры и политикой импортозамещения. В Microsoft, впрочем, утверждают, что крупномасштабных сокращений нет.

В конце июня основанная Биллом Гейтсом корпорация в очередной раз пожаловалась на атаки хакеров, предположительно связанных с Россией. Microsoft зафиксировала нападения со стороны группировки Nobelium — она считается российской.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».