secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2020, 13:47

Microsoft приостановил переговоры о покупке доли в TikTok из-за недовольства Трампа

Microsoft приостановил переговоры о покупке американской части бизнеса TikTok у китайской компании ByteDance. Причиной заминки стало заявление президента США Дональда Трампа о том, что он выступает против этой сделки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники.

Microsoft приостановил переговоры о покупке доли в TikTok из-за недовольства Трампа

По словам собеседников издания, представители Белого дома в течение нескольких недель участвовали в переговорах и выражали заинтересованность в том, чтобы американская компания приобрела долю в TikTok. Сделка между Microsoft и ByteDance могла быть заключена уже в понедельник, однако угроза Трампа, которую он озвучил 31 июля, застала участников врасплох, отметил один из источников.

Глава американского подразделения ByteDance Чжан Иминь в ходе переговоров был готов пойти на уступки Microsoft по ряду вопросов, однако теперь неясно, не передумает ли он, пишет WSJ. Переговоры о продаже доли TikTok будут возобновлены только после того, как Белый дом официально разъяснит свою позицию.

Ранее стало известно, что китайская компания ByteDance, владеющая видеосервисом TikTok, согласилась продать американскую часть своего бизнеса из-за давления властей США.

В пятницу, 31 июля, Трамп заявил, что рассматривает возможность запрета TikTok на территории страны, поскольку соцсеть может использоваться китайским правительством для сбора данных об американских гражданах. По данным WSJ, занять жёсткую позицию в этом вопросе главу государства убеждал его советник по вопросам торговли Питер Наварро.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!