secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 13:41

Microsoft предложил правительству России бесплатно пользоваться своими сервисами

Американская корпорация Microsoft предложила правительству России бесплатно пользоваться своими сервисами. Компания готова предоставить свои решения в областях медицины, образования, аналитики и кибербезопасности.

Microsoft предложил правительству России бесплатно пользоваться своими сервисами

Соответствующее письмо Microsoft направил в Минкомсвязи, сообщил «Коммерсантъ». Предложение связано с распространением коронавируса — Microsoft хочет помочь Москве справиться с последствиями пандемии, сообщили в корпорации. Бесплатный доступ к сервисам может продлиться минимум полгода.

Предложения Microsoft угрожают национальной безопасности России, уверен представитель компании «Отечественный софт» Ренат Лашин. Он указал, что американская корпорация предложила Москве хранить за рубежом «критически важные данные» госорганов, медицинских и образовательных учреждений.

Представитель компании «Базальт СПО» назвал действия Microsoft «попыткой атаки» на отечественный софт. В 2008 году, когда в России готовились ввести в школу российскую операционную систему «Альт Линукс», Microsoft предложила для школ лицензию на Windows с пакетом Office по $8 (тогда — около 240 рублей) за рабочее место. В итоге переход на российские программы остановился.

Российские разработчики пока не могут предложить то, чем располагают Microsoft, Amazon или Google, считает учредитель организации «Информационная культура» Иван Бегтин. Пока России эффективнее пользоваться тем, что предлагают мировые лидеры, чем создавать своё, признаёт он.

Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс предсказал человечеству вспышки вирусов каждые 20 лет. По его мнению, правительствам нужно извлечь урок из пандемии 2020 года и вкладываться в профилактику, разработку вакцин и здравоохранение.

Фото: Pxfuel, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!