secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 13:10
1 мин.

Microsoft перестанет поддерживать Windows 8.1

Уже 10 января американская компания Microsoft перестанет поддерживать работу операционной системы Windows 8.1. Начиная с этого дня программное обеспечение больше не будет обновляться. Кроме того, клиентам больше не будет предлагать программу расширенного обновления безопасности (ESU) для Windows 8.1. Представители Microsoft уже предупредили пользователей о рисках безопасности в случае дальнейшего использования устаревшей системы.

В IT-компании посоветовали пользователям обновить операционную систему на своих устройствах до более актуальной версии Windows или вовсе поменять устройство, если обновление программного обеспечения на нём уже невозможно.

После начала российской военной операции на Украине компания Microsoft приостановила продажи новых продуктов и предоставление услуг в РФ. В июне корпорация ограничила россиянам возможность устанавливать Windows 10 и Windows 11, а с конца сентября — и обновлять ОС.

Впрочем, в конце года стало известно, что российские пользователи вновь могут устанавливать и Windows 10 и Windows 11. Корпорация скорректировала свою политику по отношению к россиянам, которые до этого уже купили Windows.