secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 19:28
1 мин.

Microsoft нашёл способ удержать молодёжь

Американский IT-гигант Microsoft назвал способы удержать молодых сотрудников (речь идёт о поколении зумеров) от ухода к конкурентам. По мнению представителей Microsoft, одной только высокой зарплаты и привилегий может быть недостаточно для привлечения ценных сотрудников: работодателю также стоит предоставить им возможность для обучения и профессионального развития.

Microsoft нашёл способ удержать молодёжь

Стратегию придумали для зумеров — сотрудников, родившихся с 1997 по 2012 год. В последнее время, особенно после спада пандемии, среди молодых людей отмечается тенденция к частой смене мест работы. Специалисты даже придумали определение этому процессу, назвав его «великим увольнением». По результатам опроса компании, 52 % зумеров рассказали о намерении перейти на другое место работы до конца 2022 года.

Кроме возможности для обучения и профессионального развития, эксперты посоветовали работодателям дать молодым сотрудникам возможность перемещаться внутри корпоративной иерархии и менять свои роли в структуре фирмы. Кроме того, зумеры склонны сохранять текущее место работы, если там есть возможность взять подработки на стороне.

«Сейчас настал момент… для организаций действительно остановиться, сделать паузу и подумать о том, как они помогают людям расти и приобретать новые навыки», — отметила представитель исследовательского проекта Microsoft Коллетт Столлбаумер.

Ранее вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев рассказывал, что зумеры должны стать главными потенциальными покупателями апартаментов площадью от 12 кв. м, которые строятся в Москве.

Фото: Unsplash, Unsplash License