secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2020, 20:40

Межпланетный корабль Илона Маска лопнул при испытаниях

Межпланетный корабль Илона Маска лопнул при испытаниях

Межпланетный корабль Илона Маска лопнул при испытаниях Прототип космического корабля Starship SN1, созданный компанией Илона Маска SpaceX, лопнул во время испытаний на полигоне в Бока-Чика, штат Техас. Об этом сообщает издание GeekWire.

Инцидент произошёл во время наддува образца жидким азотом. Прототип Starship SN1 лопнул в нижней части, в результате чего основная конструкция корабля подлетела на несколько десятков метров вверх, а потом рухнула на землю и разорвалась на части.

По мнению профильного эксперта Майкла Бэйлора, прототип SN1 разрабатывался исключительно для наземных испытаний, а потому «ставки были очень низкими».

«Здесь не о чем беспокоиться. В SpaceX учтут эту ошибку и сделают всё правильно», — написал он.

Официальные представители SpaceX и сам Илон Маск пока никак не прокомментировали ситуацию. В ноябре 2019 года на полигоне в Бока-Чика при схожих обстоятельствах взорвался другой прототип — Starship Mk1. Тогда инженеры SpaceX пытались наполнить баки ракеты криогенной жидкостью, однако верхняя переборка ракеты разорвалась и вылетела за пределы стартовой площадки, после чего стартовую площадку заполнили густые клубы дыма.

В январе 2020 года Илон Маск объявил о своих планах отправить на Марс миллион человек к 2050 году. Для этих целей он собирается построить 1000 космических кораблей Starship.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!