secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 10:07
2 мин.

Международное кадровое агентство продаст бизнес в России

Международное кадровое агентство Kelly Services ищет покупателя на свой локальный бизнес. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на источники среди сотрудников. Компания работает в России с 1993 года и сейчас насчитывает более 400 человек в локальном штате. В 2021 году выручка основного российского юрлица Kelly Services составила около 8 млрд рублей.

Международное кадровое агентство продаст бизнес в России

В пресс-службе кадрового агентства сообщили журналу, что компания объявила о переводе своих локальных активов из международного в российское управление. Основное юрлицо компании в России, «Келли Сервисез Си-Ай-ЭС», принадлежит швейцарской «Келли Сервисез Менеджмент Сарль».

Решение приняли «в связи со сложившимися обстоятельствами и после тщательного анализа своей структуры и возможностей». Сейчас менеджмент компании прорабатывает стратегию перевода, которая обеспечит безопасность бизнеса и продолжение операционной деятельности российских подразделений Kelly Services.

В компании не раскрыли, на каких условиях её передадут российским собственникам и с кем ведутся переговоры. Сотрудник Kelly Services отметил, что сейчас есть три компании-кандидата.

Также, по словам гендиректора компании Питера Куигли, штатные и проектные сотрудники российского подразделения смогут продолжить свою работу в компании после перехода к российским владельцам. Один из сотрудников Kelly Services сообщил журналистам, что агентство ведёт переговоры со своими работниками на английском, чтобы проверить знание языка. Таким образом решат, кого оставлять в местном подразделении, а кого можно перевести в глобальное.

По данным The Detroit News, в 2021 году российская выручка Kelly Services составила $132 млн (около 8,2 млрд рублей). Это 2,7% в глобальном бизнесе компании. По данным СПАРК, «Келли Сервисез Си-Ай-ЭС» в 2021 году выручило около 8 млн рублей и получило около 100 млн рублей прибыли. Выручка другого юрлица компании, «Келли Сервисез ИТ Решения», за 2021 год составила более 2,1 млрд рублей, а прибыль — более 240 млн рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb (BMS) решила передать активы в России своему швейцарскому партнёру в Центральной и Восточной Европе Swixx BioPharma. По данным СМИ, уже к концу июня BMS прекратит все исследования, которые проводила на территории России.

Фото: Flickr