secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 11:47
2 мин.

Мэр Новороссийска предложил превратить городское кладбище в «кладбище-парк»

Глава Новороссийска Игорь Дяченко предложил горожанам проголосовать за превращение местного кладбища «Солнечное» в «кладбище-парк» с бесплатным Wi-Fi и садовыми скамейками. В администрации города пояснили, что речь идёт о реконструкции старых захоронений и создании мемориально-исторического комплекса. Вложения в проект оцениваются в 60 млн рублей.

Мэр Новороссийска предложил превратить городское кладбище в «кладбище-парк»

Голосование продлится до 18 августа на платформе «Активный гражданин», сообщил Дяченко. «Кладбища-парки есть во многих городах мира. Большинство из них закрыты для захоронений, но это не обязательное условие. Туристов привлекает атмосфера таких мест, связь с прошлым», — написал мэр в своём инстаграме.

По оценке главы города, на облагораживание территории кладбища потребуется около 60 млн рублей. На эти деньги планируется отремонтировать пешеходные дорожки, подрезать деревья и высадить новые, установить фонари, поставить садовые диваны и провести бесплатный Wi-Fi. Также на кладбище появится новый туалет, на территории заменят ворота и ограждения и организуют круглосуточную охрану. Если большинство участников голосования выскажутся «за», администрация начнёт подготовку тендеров.

В пресс-службе мэрии Новороссийска пояснили РБК, что речь идёт о реконструкции старых захоронений и создании мемориально-исторического комплекса. Собеседник издания отметил, что конечный объём инвестиций пока неизвестен, так как не утверждён план работ. Источники финансирования тоже не определены.

«Идея проекта возникла в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Парк — это рабочее название. Проект может быть пересмотрен», — сказали в пресс-службе.

По словам куратора творческой краеведческой группы «Провинция» Василия Алексеева, некрополь представляет собой историческую ценность. Это самое старое кладбище Новороссийска. Благодаря реконструкции город получит ещё одну достопримечательность, считает Алексеев.

Ранее «Секрет» писал, что в Москве запустили онлайн-трансляцию с кладбищ. Жители столицы смогут дистанционно посещать места захоронения и контролировать их уборку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.