secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2020, 11:07

В Москве запустили онлайн-трансляцию с кладбищ

В Москве запустили онлайн-трансляцию с кладбищ. Жители столицы смогут дистанционно посещать места захоронения и контролировать их уборку.

В Москве запустили онлайн-трансляцию с кладбищ

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин закрыл кладбища на время режима повышенной готовности. Ограничения продлятся на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу — религиозные праздники, во время которых россияне часто ездят на кладбища.

«Гражданам обеспечена возможность дистанционного посещения места захоронения, разовая уборка на участке захоронения, возложение цветов. Данные услуги включают поиск места захоронения и фотоотчет», — добавили в ГБУ «Ритуал».

Пока на московские кладбища можно будет попасть только для захоронения умершего. Ритуальщики рекомендуют родственникам погибших от коронавируса хоронить их в закрытых гробах. Госучреждение попросило отказаться от массовых церемоний прощания, особенно это касается людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

В регионах также начали внедрять нововведения. Например, ритуальная служба в Уфе организовала онлайн-трансляции с похорон, сообщила руководительница организации Галина Рублёва. Тем, кто не смог приехать, отправляют ссылку на трансляцию. Услуга бесплатна, ритуальщики готовы использовать для трансляции Skype, Zoom или WhatsApp.

Аналогичную услугу в начале апреля предложили и в Подмосковье. Трансляция прощания может быть организована как с кладбища, так и из ритуального зала.

В целом по России на 10 апреля зафиксировано 11 917 случаев заболевания коронавирусом. За сутки выявили 1786 новых больных. 94 человека умерли, почти 800 выздоровели.

Фото: Oleg Yu.Novikov, CC BY-SA 3.0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.