secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 22:25

Российские семьи начали оформлять повышенный маткапитал онлайн

С 15 апреля почти 5500 российских семей дистанционно получили сертификаты на материнский капитал, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Российские семьи начали оформлять повышенный маткапитал онлайн

Он напомнил, что семьи могут дистанционно оформить и другие выплаты — в частности, ежемесячное получение 5000 рублей на ребёнка до 3 лет.

«Мы делаем всё, чтобы семьи с детьми вовремя получали все положенные выплаты, с 15 апреля родители могут получить сертификат на материнский капитал, не тратя время на подачу заявления и, что особенно важно, не выходя из дома», — заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он напомнил, что при дистанционной подаче заявления Пенсионный фонд сам получит данные из реестра ЗАГС, проверит их и уведомит об оформлении сертификата через мобильный телефон и «Госуслуги».

У россиян остаётся возможность лично подать заявление в ПФР или МФЦ, но сейчас важна возможность дистанционного оформления, напомнил Мишустин.

С марта материнский капитал выдаётся за первого ребёнка — семьи могут рассчитывать на 466 617 рублей. Родители, у которых появился второй ребёнок после 1 января 2020 года, получат 616 617 рублей.

Кроме материнского капитала, на поддержку рождаемости направлен национальный проект «Демография». До 2024 года на него планируется потратить 3,1 трлн рублей. К концу действия нацпроекта коэффициент рождаемости должен вырасти до 1,7 ребенка на одну женщину, то есть у 10 россиянок должно рождаться 17 детей.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!